股权转让要交什么税?
双击自动滚屏 发布者:admin 发布时间:2015/10/19 16:45:57 阅读:620次 【字体:



股东为个人的征收个人所得税,是企业的,转让所得并入所得额征收企业所得税。无论是企业或个人,有签合同的,均需根据合同额征收印花税。转让股权不征收营业税及增值税。

如属于个人股权转让,按以下规定缴纳税款:

        (一)营业税:根据《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税(2002)191号)对股权转让不征收营业税;

        (二)个人所得税:根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,原股东取得股权转让所得,应按“财产转让所得”项目征收个人所得税。

如属于企业股权转让,按以下规定缴纳税款:

(一)营业税:根据《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税(2002)191号)对股权转让不征收营业税;

         (二)企业所得税:根据《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发[2000]118号)的规定,企业股权投资转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税;

         (三)印花税:企业股权转让所立的书据,双方按照产权转移书据按所载金额万分之五各自贴花。

【问题】

  我们是一家私营企业,有甲、乙、丙三个股东合办的有限责任公司,注册资本100万元,其中甲股东出资40万元、乙股东出资30万元、丙股东出资30万元。现丙股东退出公司,将其拥有的30万元股权转让给另外一个新股东(经股东会议同意),股权协议上签订的股权转让价格仍为30万元(实际转让价格为48万元),请问此种股权转让要交什么税,征税依据是什么?

  【解答】

  1、就股权转让书据计贴印花税。

  《关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定:

  十、“产权转移书据”税目中“财产所有权”转移书据的征税范围如何划定?

  “财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

  适用税率为书据所载金额0.5‰。

  2、就股权转让所得计征个人所得税。

  《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令2008第519号)第八条中规定,第二条所说的各项个人所得的范围:(九)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

  第二十二条 财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,计算纳税。

  财产转让所得适用比例税率,税率为20%。

  提示:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  该规定上述印花税与个人所得税征税时均适用。



 
 
新闻中心
业务范围
收费标准
公司新闻
企业公告